देहरादून: चारधाम यात्रा 2025 के लिए तीर्थयात्रियों में अपार उत्साह नजर आ रहा है। ऑनलाइन पंजीकरण पोर्टल खुलने के केवल पांच दिनों में ही सात लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने यात्रा के लिए पंजीकरण करा लिया है। प्रदेश सरकार भीड़ प्रबंधन और अन्य सुविधाओं के लिए सभी स्तरों पर तैयारियों में लगी हुई है।
7 lakh registrations in 5 days for Chardham Yatra 2025
इस बार चारधाम यात्रा के प्रति श्रद्धालुओं में अत्यधिक उत्साह और जोश नजर आ रहा है। चारधाम यात्रा के लिए केवल पांच दिनों में सात लाख से अधिक यात्रियों ने पंजीकरण कर दिया है। चारधाम यात्रा 2024 की तुलना में इस वर्ष चारधाम यात्रा दस दिन पहले शुरू हो रही है। पिछले साल यात्रा 10 मई से शुरू हुई थी, जबकि इस बार यह 30 अप्रैल से यात्रा शुरू की जा रही है। पिछले साल प्राकृतिक आपदाओं और कम दिनों यात्रा चलने के बावजूद 48,04,215 तीर्थयात्री चारधाम यात्रा पर पहुंचे थे, जबकि 2023 में रिकॉर्ड 56,18,497 श्रद्धालुओं ने यात्रा की थी। इस बार ऑनलाइन पंजीकरण की संख्या को देखते हुए श्रद्धालुओं की संख्या एक नया रिकॉर्ड बनाने की संभावना है।
यात्रियों को नहीं होगी असुविधाएँ
इस बार चारधाम यात्रा के लिए सबसे पहले गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट 30 अप्रैल को खुलेंगे. उसके बाद 02 मई को केदारनाथ धाम के और 4 मई को बदरीनाथ धाम के कपाट भक्तों के लिए खोले जाएंगे. राज्य प्रशासन द्वारा चारधाम यात्रा के लिए सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन के लिए विशेष प्रबंध किए जा रहे हैं। प्रशासन ने यात्रियों की सहायता के लिए हेल्पलाइन नंबर जारी किए हैं, ताकि किसी भी आपात स्थिति में तीर्थयात्री मदद ले सकें। श्रद्धालु वेबसाइट और मोबाइल एप के माध्यम से अपनी यात्रा के लिए पंजीकरण कर सकते हैं। प्रमुख स्थानों पर चिकित्सा कैंप, डॉक्टर और एंबुलेंस सेवाएं उपलब्ध रहेंगी। संवेदनशील क्षेत्रों में सीसीटीवी कैमरे और पुलिस बल की तैनाती की जाएगी। चारधाम यात्रा करने के इच्छुक श्रदालु आधिकारिक वेबसाइट https://registrationandtouristcare.uk.gov.in पर जाकर ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं।