रुद्रप्रयाग: चारधाम यात्रा की महत्वता से कोई इंकार नहीं कर सकता। हर वर्ष सैकड़ों यात्री चार धाम यात्रा पर आते हैं, जिससे स्टेट को अच्छा खासा रेवेन्यू जनरेट होता है।
Badrinath Kedarnath Highway Tunnel
ऐसे में सरकार यात्रियों की यात्रा और अधिक सुगम बनाने का और अधिक प्रयास करती रही है। अब इसी कड़ी में रुद्रप्रयाग में बदरीनाथ और केदारनाथ नेशनल हाईवे को आपस में जोड़ने वाली नौ सौ मीटर लंबी टनल का भी नाम जुड़ गया है। इस टनल के बनने के बाद सफर का रास्ता सुगम होने के साथ कम हो जाएगा जिससे यात्रियों का सफर आसान हो जाएगा। इसका कार्य भी पांच सौ मीटर तक पूरा हो चुका है। बता दें कि बदरीनाथ और केदारनाथ नेशनल हाईवे को आपस में जोड़ने को लेकर बनाई जा रही सुरंग का कार्य तेजी से चल रहा है। मात्र सात महीने में पांच सौ मीटर से अधिक टनल का निर्माण कार्य हो गया है। ऐसी उम्मीद जताई जा रही है कि नवंबर तक टनल का निर्माण कार्य पूर्ण हो जाएगा। आगे पढ़िए
ये भी पढ़ें:
इसी के साथ अलकनंदा नदी पर लगभग दो सौ मीटर लंबे मोटरपुल का निर्माण कार्य किया जाएगा। टनल और पुल बनने के बाद बदरीनाथ व केदारनाथ हाईवे सीधे आपस में जुड़ जाएंगे। रुद्रप्रयाग में केदारनाथ और बदरीनाथ हाईवे को सीधे आपस में जोड़ने के लिये नौ सौ मीटर लंबी टनल और अलकनंदा नदी पर दो सौ मीटर लंबे पुल का निर्माण कार्य पर लगभग 156 करोड़ की लागत आ रही है।इससे मिलने वाले अनगिनत लाभ हैं। इससे तीर्थ यात्रियों को जाम की समस्या से निजात मिलेगी, साथ ही कई किलोमीटर का अतिरिक्त सफर भी बचेगा। टनल और पुल का निर्माण कार्य कर रही भारत कंस्ट्रक्शन कंपनी के एजीएम अश्विनी कुमार ने बताया कि सुरंग (Badrinath Kedarnath Highway Tunnel) का निर्माण कार्य आधे से ज्यादा हो चुका है। नवंबर तक सुरंग का कार्य पूरा होने की उम्मीद है।