देहरादून: उत्तराखंड में चारधाम यात्रा को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। विनय शंकर पांडेय, गढ़वाल आयुक्त, ने जानकारी दी कि चारधाम यात्रा के लिए पंजीकरण का कार्य 6 मार्च से शुरू किया जाएगा। पहले चरण में केवल ऑनलाइन पंजीकरण की सुविधा उपलब्ध होगी। यात्रा शुरू होने के बाद ऑफलाइन पंजीकरण भी प्रारंभ किया जाएगा।
Char Dham Yatra 2026 Registration to Begin from 6 March
आयुक्त पांडेय ने स्पष्ट किया कि पंजीकरण शुल्क लेने का प्रस्ताव भेजा गया था, लेकिन इस पर सहमति नहीं बन पाई। इसलिए इस वर्ष चारधाम यात्रा के लिए किसी प्रकार का पंजीकरण शुल्क नहीं लिया जाएगा। यह फैसला यात्रियों के लिए बड़ी राहत माना जा रहा है।
कपाट खुलने की तिथियां घोषित
चारधाम यात्रा के तहत केदारनाथ धाम के कपाट 22 अप्रैल को खुलेंगे। बदरीनाथ धाम के कपाट 23 अप्रैल को खुलेंगे। वहीं, गंगोत्री धाम और यमुनोत्री धाम के कपाट परंपरागत रूप से अक्षय तृतीया के दिन खुलते हैं। इस वर्ष अक्षय तृतीया 19 अप्रैल को है, हालांकि आधिकारिक घोषणा अभी शेष है।
तैयारियों में जुटे विभाग
चारधाम यात्रा को सुव्यवस्थित और सुरक्षित बनाने के लिए सरकारी विभाग सक्रिय हो गए हैं। मुख्य सचिव की अध्यक्षता में समीक्षा बैठक हो चुकी है। लोक निर्माण विभाग के सचिव ने यात्रा मार्गों का निरीक्षण किया है, ताकि सड़क, सुरक्षा और यातायात व्यवस्थाएं दुरुस्त की जा सकें। धीराज सिंह गर्ब्याल, सचिव पर्यटन, ने भी पंजीकरण प्रक्रिया की पुष्टि की है।