देहरादून: उत्तराखंड सरकार ने शहरी क्षेत्रों में जल निकासी की समस्या पर ध्यान देना शुरू कर दिया है। सिंचाई विभाग 13 शहरों के ड्रेनेज प्लान की डीपीआर तैयार कर रहा है, जिसके निर्देश मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने दिए थे।
Drainage Plan Being Made in Uttarakhand For 13 Cities
बारिश की हल्की फुहार भी सड़कों को नालों में बदल देती है,और कई जगहों पर घरों व दुकानों में पानी घुसने से लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ता है। कुछ इलाकों में जलभराव इतना गंभीर हो जाता है कि लोगों का घरों से निकलना मुश्किल हो जाता है। उत्तराखंड के शहरी क्षेत्रों में हर साल मानसून के दौरान ये समस्याएं आम हो जाती हैं। अब राज्य सरकार ने इन परेशानियों पर ध्यान केंद्रित किया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर सिंचाई विभाग 13 शहरों के ड्रेनेज प्लान की डीपीआर तैयार कर रहा है। उम्मीद है कि नए साल की शुरुआत में इन परियोजनाओं पर काम शुरू हो जाएगा।
इन 13 शहरों के लिए तैयार हो रही डीपीआर
सिंचाई विभाग के प्रमुख जेपी सिंह के अनुसार 13 शहरों के ड्रेनेज प्लान की डीपीआर पर तेजी से काम हो रहा है, जिनमें से कुछ डीपीआर लगभग तैयार हैं। जैसे ही ये डीपीआर पूरी होंगी इन्हें शासन को भेजा जाएगा। इस प्रक्रिया के बाद जिला मुख्यालय वाले शहरों की डीपीआर तैयार करने की दिशा में आगे बढ़ा जाएगा। इन 13 शहरों में शामिल हैं: देहरादून, हरिद्वार, रुद्रपुर, काशीपुर, मसूरी, खटीमा, सितारगंज, उत्तरकाशी, रुड़की, टनकपुर, वनबसा, पिथौरागढ़, ऋषिकेश और स्वर्गाश्रम। इन शहरों में जल निकासी की समस्या का समाधान करने के लिए योजना तैयार की जा रही है।