उत्तराखंड चमोलीUttarakhand Weather News 27 April

उत्तराखंड में अगले 4 दिन पड़ेगी भीषण गर्मी, इन जिलों में चलेगी Heat Wave..सावधान रहें

मौसम विभाग की मानें तो फिलहाल गर्मी से राहत मिलने के आसार नहीं हैं। विभाग ने उत्तराखंड में अगले चार दिन गर्मी का रेड अलर्ट जारी किया है। पढ़िए Uttarakhand Weather News

uttarakhand weather news 27 april: Uttarakhand Weather News 27 April
Image: Uttarakhand Weather News 27 April (Source: Social Media)

चमोली: उत्तराखंड में भीषण गर्मी के बीच हीट वेव से लोगों की परेशानी बढ़ रही है। पहाड़ से लेकर मैदान तक गर्मी का कहर जारी है। उस पर लगातार हो रही बिजली कटौती से दिक्कतें और बढ़ गई हैं।

Uttarakhand Weather News 27 April

मौसम विभाग की मानें तो फिलहाल गर्मी से राहत मिलने के आसार नहीं हैं। मौसम विभाग ने उत्तराखंड में अगले चार दिन गर्मी का रेड अलर्ट जारी किया है। ज्यादा तापमान के कारण राज्य में जंगलों में आग लगने की आशंका जताई गई है। मौसम केंद्र निदेशक बिक्रम सिंह के मुताबिक 26 से 29 अप्रैल तक राज्य में मौसम शुष्क रहेगा। अधिकतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हो सकती है। ऐसे में हर जिले को सतर्क रहने की जरूरत है। तापमान की बात करें तो मैदानी क्षेत्रों में 39 से 41 डिग्री और पहाड़ पर अधिकतम तापमान 28 से 30 डिग्री तक पहुंचने की संभावना है। दून में सोमवार को अधिकतम तापमान 37.4 डिग्री रहा, जो सामान्य से चार डिग्री अधिक है।

ये भी पढ़ें:

बारिश के लिहाज से भी ये महीना सूखा बीत रहा है। राज्यभर में इस महीने अभी तक 79 फीसदी कम बारिश हुई है। चंपावत, पौड़ी गढ़वाल, हरिद्वार एवं नैनीताल जिलों में बिल्कुल भी बारिश नहीं हुई। देहरादून, रुद्रप्रयाग, ऊधमसिंहनगर और अल्मोड़ा में भी नाममात्र की बारिश हुई। बागेश्वर, पिथौरागढ़, उत्तरकाशी में स्थिति थोड़ी बेहतर है। आने वाले चार दिनों में उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़, बागेश्वर जिलों में चार हजार मीटर से ऊंचे क्षेत्रों में बर्फ पिघलने की दर और बढ़ सकती है। जिससे हिमस्खलन की आशंका है। मौसम विभाग का कहना है कि 28 अप्रैल को ताजा पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो जाएगा। इस दौरान उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़ में हल्की बारिश हो सकती है। बारिश के बाद तापमान में गिरावट आएगी। गर्मी से राहत मिलेगी। मौसम की जानकारी के लिए Uttarakhand Weather News पढ़ते रहें।